Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Ospiti edizione 2020


Programma in fase di definizione

Andrew York, chitarra


PLATERO Y YO
Ugo Dighero, voce recitante
Christian Lavernier, chitarra

Anabel Montesinos, chitarra

Mak Grgic, chitarra

Tom Kerstens, chitarra

DUO CASALS 

Felicitas Stephan, violoncello
Wolfgang Lehmann, chitarra

EUROSTRINS ARTIST
Silvio Biliæ, chitarra
Dávid Fellegi, chitarra
Cassie Martin, chitarra
Bruno Pino Mateos, chitarra
Lovro Peretic, chitarra

FILIPPO COSENTINO TRIO
Filippo Cosentino, chitarra
Carlo Chirio, basso
Lorenzo Arese, batteria

DUO SONATA
Christian Roca, Clarinetto
Quitó De Sousa Antunes, Chitarra

REVES
Sarita Schena, voce
Giuseppe De Trizio, chitarra
Francesco De Palma, cajon

PULSAR
Caluido Prima, organetto
Valerio Danile, chitarra
Francesco Pellizzari, percussioni

ANÈT ELECTRO SWING
Anèt, voce, chitarra
Gabriele Semeraro, Dj, pianoforte
Lorenzo Lorenzoni, trombone
Piera Carrieri, Tap Dancer

Andrea Castelfranato, chitarra acustica

BRASIL NAS CORDAS
Gianni Rotondo, chitarra e voce
Franco Chirivì, chitarra

LA BANDA DEL PRETE

Si sono esibiti

Manuel Barrueco (Cuba)
Sergio & Odair Assad (Brasile)
Leo Brouwer
David Russell (Scozia)
Roland Dyens (Francia) 1998/2000/2008/2012/2016
Tuck & Patti (Usa)
Antonella Ruggiero & GuitArt Quartet
Edoardo Isaac (Argentina) 1999 / 2000 / 2015
André Fischer (Svizzera)
David Laisner (Usa)
Guillermo Fierens (Argentina)
Johan Fostier (Belgio)
Fausto Cigliano & Mario Gangi
Alessandro Haber & Guitart Quartet
Stefano Grondona
Compagnia Flamenco Andaluz Jorge del Pino
Rogerto Ciotti Blues Band
Dixinitaly Jazz Band
Edoardo Catemario 2002
Catemario Gazeau Farulli
Thibault Cauvin
Carlos Bonell
Maurizio Colonna 1996 / 1997
Andrea Dieci
Celso Machado

Guitar Duo Piero Viti - Nello Alessi
Duo "El Tango" Orlando Di Belo - Carles Pons
Eduardo Fernandez (Uruguay)
Massimo Laura
Chakra Duo Andrea Vettoretti & Yagmur Sivaslioglu (Turchia – Italia)
Antonello Lixi (Francia)
Duo chitarristico Piero Viti & Nello Alessi
Vladislav Blàha
Eugenio Becherucci
Maurizio Di Fulvio Trio
Christian Lavernier
Parallelo 900 Trio
Roberto Fabbri
Duo AlbertTavolaro
Umberto FiorentinoRoberto Lambo 1994 - 1995
Leopoldo Saracino
Ernesto Bitetti (Argentina)
Mottola Ensemble Guitar
Michele Libraro
Giuliano Balestra 1995 – 1996
Elisabetta Majeron
Pino Forresu
Sergio Cantella
Lucio Dosso
Fabio Montomoli

Marco Salcito
Tango & Friends (Daniel Binelli, Eduardo Isaac, Aida Albert, Fernando Tavolaro) (Argentina)
Pietro Condorelli Jazz Quintet
Aniello Desiderio
Liliana Rodriguez & Jorge Cardoso (Argentina)
Lino Patruno Jazz Show
Duo Caputo-PompilioMarcos Dìaz
Duo Salvatore Lombardi Piero Viti
360° Guitar Duo (François Laurent - Stefano Palamidessi)
Peppino D’Agostino 2008 / 2011
Irio De Paula (Brasile)
Paola Gassman & Ugo Pagliai
Quartetto Santorsola
A. Rugolo – V. Zecca – A. Gillo – L. Grasso
Sergio Fabian Lavia & Dilene Ferraz (Argentina - Brasile)
Maurizio Di Fulvio Trio & Rossana Casale (special guest)
David Riondino & Andrea Candeli
Hermanos Cuenca & Raquel Parilli
Duo flauto e chitarra Salvatore Lombardi e Piero Viti
Augustin Wiedemann
Carlo Aonzo & Roberto Margaritella